Материнская плата формата Mini-ITX на базе процессоров Alder Lake-N от Aaeon

Материнская плата формата Mini-ITX на базе процессоров Alder Lake-N от Aaeon

Материнская плата формата Mini-ITX на базе процессоров Alder Lake-N от Aaeon 06.09.2023

Компания AAEON представляет новую промышленную материнскую плату MIX-ALND1 формата Mini-ITX, выполненную на базе мобильных процессоров Intel Atom® серии x7000E.

Семейство Alder Lake-N было выпущено в массовое производство в первом квартале 2023 года. Эти процессоры оснащены теми же энергоэффективными ядрами E-Core (от Efficiency — эффективность) на архитектуре Gracemont и встроенной графикой Intel® Xe, что и процессоры Intel® Core™ 12-го поколения. Использование одной и той же архитектуры упрощает перенос приложений в решения разной производительности и мощности на базе процессоров Intel®.

В семействе Alder Lake-N реализован интегрированный ускоритель нейронных сетей Intel GNA 3.0 (Intel Gaussian & Neural Accelerator), предназначенный для запуска звуковых нейронных сетей с низким уровнем энергопотребления, наряду с интенсивной нагрузкой центрального процессора.

Также важным обновлением является поддержка оперативной памяти типа DDR5 с пропускной способностью 4800 Мгц/с и удвоенным объёмом по сравнению с предыдущим поколением DDR4 – 32 ГБ на сокет.

Плата имеет гибкие возможности расширения функционала благодаря наличию слотов: 1x M.2 3042/3052 (B) со слотом для SIM-карты, 1x M.2 2230 (Е), а также большому количеству портов ввода-вывода: 2x USB 3.2, 6x USB 2.0, 2x Gigabit Ethernet, 4x RS-232, 2x RS-232/422/485 и аудио. Новинка поддерживает подключение трех независимых дисплеев через видеовыходы HDMI, DP/eDP, LVDS и воспроизведение видео с разрешением Full HD.

Для организации хранения данных на плате выведено: 1X SATA III, 1X M.2 2280 (M).

MIX-ALND1 поддерживает операционную систему Windows®11 64-бит и предыдущее поколение - Windows®10 64-бит.

На этапе разработки новой системы или расширения существующей стоит предусмотреть возможность применения ускорителей алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) даже в достаточно простых устройствах. Выбирая для использования в своих проектах решение от компании AAEON на базе мобильных процессоров Intel Atom® серии x7000E, вы получите надёжное оборудование, ориентированно на промышленное применение в современных системах на предприятиях.

Другие новости